推荐中文 注册找回密码

QQ登录

只需一步,快速开始

响水网|响水论坛

  • 站务热线: 0515-86862419 13851102419
  • 商务合作微信/QQ: 24357999 15189224600
搜索
查看: 12547|回复: 92

[独家报料] 9年来一直办不到房产证!这样的小区在响水不知道有多少?

    [复制链接]

签到天数: 16 天

连续签到: 1 天

[LV.4]偶尔看看III

扫一扫,手机访问本帖
发表于 2018-4-16 10:16:22 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
我是响水碧桂园的业主,当时在响水碧桂园小高层买的房子,开发商该交房子给业主的时候,日期过了一年多,迟迟不交,是业主们去维权很多次才交给我们业主的,现在房子买了9年却一直办不下不动产权证,这样的小区在响水不知道有多少个和碧桂园一样小区,恳求政府为我们老百姓做主。
201804163898141523844982494284.jpg
来自: iPhone客户端
想上头条,就上响水网!
回复

使用道具 举报

签到天数: 2609 天

连续签到: 140 天

[LV.Master]伴坛终老

发表于 2018-4-17 16:08:38 | 显示全部楼层
此问题已经得到重视了,今天上午响水不动产登记中心相关负责人员已经与响水网联系了,表示他们近期一直在推进此工作,这个问题应该会得到解决的!
最新消息:据相关负责人向响水网及时反馈得到的消息,各项工作正在向前推进,该小区开发商相关负责人,已经承诺近期会配合相关部门,让业主尽快拿到自己的产权证!
想上头条,就上响水网!
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2018-4-17 17:06:33 来自手机 | 显示全部楼层
关于响水碧桂苑小区三期的房产证、
土地证无法办理等问题的上访信

尊敬的领导:
我们是响水碧桂苑小区三期的所有业主,我们辛辛苦苦,罄尽家中积蓄,甚至东拼西凑、贷款买的位于响水碧桂苑小区三期的商品房,本想从此安居乐业,谁知入住多年却无法办理土地使用证。给我们带来巨大的经济损失和心理上的创伤。在倍受开发商的欺骗和推诿后,我们努力遏制着心中的怒火,怀着最后的希望向领导反映,希望能够及时得到领导的关心支持,维护我们的合法权益,以免促使矛盾升级,以致于发生大家都不愿看到的维权过激现象。
  一、土地证、房产证的问题:
  响水碧桂苑小区三期位于灌江国际酒店西侧,开发商为响水县响华置业有限公司,法人代表为卞长和,该公司执行董事兼总经理。整个三期小区5栋楼(4栋住宅、1栋半地下车库),共计200多套住宅,现入住150多户,人口700人左右。楼房于2011年出售,至今所有住户没有拿到土地使用证和房产证。究其原因,乃是开发商违约及欺骗业主所致,且现开发商都无法联系得到。我们虽然有大部分业主进驻了本小区,但是小区的验收手续,消防验收等至今仍没有办理,小区存在很多隐患。《商品房买卖合同》“第十五条关于产权登记的约定”:“ 出卖人应按相关规定在商品房交付使用后60日内,将办理权属登记需由出卖人提供的资料报房产管理部门备案并办理房地产权属登记证书手续。买受人应按相关规定在出卖人商品房交付使用后90日内持有关凭证到房产管理部门办理房地产权属登记证书手续。如买受人的责任,导致不能在规定期限内办理权属登记手续的,由有关部门按相关规定予以处理;如因出卖人的责任,买受人不能在规定期限内取得房地产权属证书的,双方同意按下列第3项处理:3、由出卖人按照中国人民银行同期活期存款利息,向买受人支付,并以作为赔偿损失的数额。”早在办理交房手续时,开发商已将房产证、土地使用证等各项费用已全部收取(有收据),并承诺由其全权办理,因此证件未办理完全是由开发商故意拖延造成的。时至今日,开发商承诺的时间早已到期,可绝大部分住户仍未拿到房产证,至于土地使用证依然杳无音信。几年来,三期业主分别与小区物业、开发商联系两证办理事宜,开发商工作人员要么要求业主继续等待,要么以种种借口敷衍塞责,无人给出不能办理两证的原因及何时才能办理等信息。现开发商跑路了,物业公司也跑路了,迫于无奈,三期业主只好向领导反映情况。开发商是否在没有土地使用证的情况下违规取得预售许可证?是否将集体土地证用做银行贷款抵押?开发商应负什么责任?监管部门应负什么责任?碧桂苑小区三期的广大业主恳请领导为民做主:1、责承开发商尽快补齐必需手续,为我们办理房产证和土地使用证并明确进度,不要让我们无限期的等待;2、查明开发商是否存在欺诈行为,相关行业主管部门是否存在不作为?3、追究开发商的违法、违规、违约行为,按合同规定赔偿损失;4、如开发商将集体土地使用证用作银行贷款抵押,应责承开发商立即终止对现存住宅、商铺的出售,没收部分房产,以冲抵银行贷款,确保每位业主土地使用证的顺利办理,同时防止更多的消费者上当受骗。
  二、开发商的其它违约行为:
  碧桂苑小区三期的消防、绿化、亮化路灯、智能监控等都没有达标。开发商向我们收取的购房款和购房契税和协助办理房产证的手续费,承诺办理房产证的事项一直不落实,原向我们承诺的垃圾处理站和自行车棚都杳无音信….凡此种种,开发商的逆行,激起广大业主的极大愤慨,使广大业主蒙受了物质上的损失,精神上的伤害,恳请领导责成相关部门督促开发商完成相关工作,彻底解决问题。
最后,我们真诚感谢领导能在百忙之中处理好我们的信访,老百姓永远不会忘记权为民所用,情为民所系,利为民所牟的好干部。我们只能寄希望于领导帮助我们及时顺利办好房产证和土地使用证,切实维护我们的正当合法权益,让我们全体业户真正过上放心、安心、舒心生活!!!我们将毫不动摇地捍卫我们的合法权益!!!!!!
共建和谐、共创幸福小区,我们一直在努力!!!!
来自: iPhone客户端
想上头条,就上响水网!
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

签到天数: 866 天

连续签到: 2 天

[LV.10]以坛为家III

发表于 2018-4-16 11:43:19 | 显示全部楼层
喜洋洋
为什么那么多公务员还需要临时工、志愿者去为人民服务?因为真的是没时间,真的是忙不不过来。
1.不会具备专业知识,考试只考套路,套路对了就上了。
2.没有时间和精力,因为要学习,要晋升就需要考试,越是激烈的岗位越需要花更多的时间和精力去学习。
3.考试众多,不仅一次。临时工劳务派遣要考高一级临时工人事代理,人事代理要考事业编、事业编要考公务员,当然这些仅仅是入门,考试才刚刚开始。职称要考(有些要评),晋升要考,还有向更好的遴选...一辈子就干这事,真心没时间。

公考其实就考两种:1.对党的忠诚。2.套路。3.面试。
第一个来的都有,当然也有些投机的。第二个要看个人水平了。第三个面试水就大了。身边考上的没有一个不是家财万贯,或许都是特例。但有些人为什么总是第一名、第二名进面被刷掉了呢?

点评

依依是临时工还是公务员啊?  详情 回复 发表于 2018-4-16 11:48
想上头条,就上响水网!
回复 支持 7 反对 0

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2018-4-16 17:44:14 来自手机 | 显示全部楼层
苹果58888 发表于 2018-4-16 17:42
我爱党,党未必爱我!

党爱你,只不过孩子太多了顾不过来!
来自: iPhone客户端
想上头条,就上响水网!
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

签到天数: 130 天

连续签到: 2 天

[LV.7]常住居民III

发表于 2018-4-16 21:58:21 来自手机 | 显示全部楼层
dodo 发表于 2018-4-16 11:51
怎么拖了这么久,只有楼主一家吗,还是全部都是这样的?

百汇广场四年了,还没交房。开发商死了,现在在她女儿手里。为什么不可以强制执行?
来自: Android客户端
想上头条,就上响水网!
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

签到天数: 249 天

连续签到: 5 天

[LV.8]以坛为家I

发表于 2018-4-16 12:09:43 来自手机 | 显示全部楼层
罗依依 发表于 2018-4-16 11:43
为什么那么多公务员还需要临时工、志愿者去为人民服务?因为真的是没时间,真的是忙不不过来。
1.不会具备 ...

好像我的经历,当年公务员考试笔试第一名,比第二名高27分之多。大家都说这回稳定。结果面试被第二名刷掉了,笔试面试综合下来比我高0.3分,从此不再考公务员!
来自: Android客户端

点评

现在高27分妥妥过。  详情 回复 发表于 2018-4-16 14:31
想上头条,就上响水网!
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

签到天数: 16 天

连续签到: 1 天

[LV.4]偶尔看看III

 楼主| 发表于 2018-5-5 11:54:38 来自手机 | 显示全部楼层
政府部门,把关不严,导致现在的事情。
来自: iPhone客户端
想上头条,就上响水网!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

签到天数: 16 天

连续签到: 1 天

[LV.4]偶尔看看III

 楼主| 发表于 2018-5-5 11:53:52 来自手机 | 显示全部楼层
是的!响水好几个都没有证!
来自: iPhone客户端
想上头条,就上响水网!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

签到天数: 138 天

连续签到: 1 天

[LV.7]常住居民III

发表于 2018-5-5 05:43:19 来自手机 | 显示全部楼层
这些毛病全部一心买房人给惯出来的,下次一手交钱 一手交货才不吃亏
想上头条,就上响水网!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

签到天数: 16 天

连续签到: 1 天

[LV.4]偶尔看看III

 楼主| 发表于 2018-5-4 10:15:26 来自手机 | 显示全部楼层
天天有人打
201805043898141525400109472256.jpg
201805043898141525400109510919.jpg
201805043898141525400109537614.jpg
201805043898141525400109561988.jpg
201805043898141525400109586851.jpg
201805043898141525400109612998.jpg
来自: iPhone客户端
想上头条,就上响水网!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

签到天数: 224 天

连续签到: 25 天

[LV.7]常住居民III

 成长值: 3555
发表于 2018-4-16 11:36:16 来自手机 | 显示全部楼层
碧桂园是不是安置房
来自: iPhone客户端
想上头条,就上响水网!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

签到天数: 16 天

连续签到: 1 天

[LV.4]偶尔看看III

 楼主| 发表于 2018-4-16 11:39:48 来自手机 | 显示全部楼层
黑曼巴 发表于 2018-4-16 11:36
碧桂园是不是安置房

不是的,商品房!

来自: iPhone客户端
想上头条,就上响水网!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

签到天数: 2609 天

连续签到: 140 天

[LV.Master]伴坛终老

发表于 2018-4-16 11:48:31 | 显示全部楼层
罗依依 发表于 2018-4-16 11:43
为什么那么多公务员还需要临时工、志愿者去为人民服务?因为真的是没时间,真的是忙不不过来。
1.不会具备 ...

依依是临时工还是公务员啊?
想上头条,就上响水网!
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 120 天

连续签到: 6 天

[LV.7]常住居民III

 成长值: 2175
发表于 2018-4-16 11:51:38 | 显示全部楼层
怎么拖了这么久,只有楼主一家吗,还是全部都是这样的?
想上头条,就上响水网!
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 16 天

连续签到: 1 天

[LV.4]偶尔看看III

 楼主| 发表于 2018-4-16 12:07:15 来自手机 | 显示全部楼层
dodo 发表于 2018-4-16 11:51
怎么拖了这么久,只有楼主一家吗,还是全部都是这样的?

开发商跑路
来自: iPhone客户端
想上头条,就上响水网!
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 16 天

连续签到: 1 天

[LV.4]偶尔看看III

 楼主| 发表于 2018-4-16 12:08:10 来自手机 | 显示全部楼层
罗依依 发表于 2018-4-16 11:43
为什么那么多公务员还需要临时工、志愿者去为人民服务?因为真的是没时间,真的是忙不不过来。
1.不会具备 ...

你是医生?
来自: iPhone客户端
想上头条,就上响水网!
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 16 天

连续签到: 1 天

[LV.4]偶尔看看III

 楼主| 发表于 2018-4-16 12:10:41 来自手机 | 显示全部楼层
关系才是硬道理!
来自: iPhone客户端
想上头条,就上响水网!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 推荐中文 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表