推荐中文 注册找回密码

QQ登录

只需一步,快速开始

中国好青年

响水网|响水论坛

  • 站务热线: 0515-86862419 13851102419
  • 商务合作微信/QQ: 24357999 15189224600
搜索
查看: 6525|回复: 9

[百姓焦点] 请政府关注一下农村百姓出行!

[复制链接]

该用户从未签到

扫一扫,手机访问本帖
发表于 2019-2-11 09:58:03 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
我是响水人民小百姓,所传之图是我们张集街一组,其中几户小百姓家门口道路现象,每逢下雨下雪都无法出行,老人出行都易摔跤,大家都有父母,理解一下做子女的心情。今天作为老人子女今天我要站出来说一说,希望得到政府相关部门重视,尽快处理!多年以来有住户的地方,政府部门始终不解决修路问题,试问政府相关部门在为百姓考虑吗?我就想知道,2018年底,农村还必须完成修路工作,农民不花一分钱,现在居然不提不问,领导无视!就因为我们只有2-3户人家原因,我就想问国家修路补贴明确说出:为了推动农村道路建设,提高农村交通条件,农民修建公路也将能够享受到国家给予的补贴,其中每公里路面硬化补贴5万元。通往农户的公路每米补贴10元,其余部分修路费用由农村集体组织出资或者农民自筹!
占地补贴:现阶段许多农民就连原始的基本道路都没有,在修建道路是必须要会占据到农民的山地、耕地等情况,而土地被占用,农民也将能够获得一定的补偿,《土地管理法》中第四十七条也明确提出:农村土地征收补偿费用包括土地补偿费用、安置补助费、地上附着物和青苗的补偿费,以及被征地农民的社会保障费用等。当修路导致土地被征收,农民也可以依据这项政策,获得相应的补偿!现在百姓只要求修路保证通行,请问相关处理部门在哪里?有考虑老百姓出行么有?每次都以住户不多为由不处理,请问这是国家规定的吗?为民服务服务在哪里?希望有关部门出来处理,能给百姓一个交代。
20190211_456334_1549850282725.jpg
20190211_456334_1549850282773.jpg
我是响水人民小百姓,所传之图是我们张集街一组,其中几户小百姓家门口道路现象,每逢下雨下雪都无法出行,老人出行都易摔跤,大家都有父母,理解一下做子女的心情。今天作为老人子女今天我要站出来说一说,希望得到政府相关部门重视,尽快处理!多年以来有住户的地方,政府部门始终不解决修路问题,试问政府相关部门在为百姓考虑吗?我就想知道,2018年底,农村还必须完成修路工作,民不花一分钱,现在居然不提不问,领导无视!就因为我们只有2-3户人家原因,我就想问国家修路补贴明确说出:为了推动农村道路建设,提高农村交通条件,农民修建公路也将能够享受到国家给予的补贴,其中每公里路面硬化补贴5万元。通往农户的公路每米补贴10元,其余部分修路费用由农村集体组织出资或者农民自筹!
占地补贴:现阶段许多农民就连原始的基本道路都没有,在修建道路是必须要会占据到农民的山地、耕地等情况,而土地被占用,农民也将能够获得一定的补偿,《土地管理法》中第四十七条也明确提出:农村土地征收补偿费用包括土地补偿费用、安置补助费、地上附着物和青苗的补偿费,以及被征地农民的社会保障费用等。当修路导致土地被征收,农民也可以依据这项政策,获得相应的补偿!现在百姓只要求修路保证通行,请问相关处理部门在哪里?有考虑老百姓出行么有?每次都以住户不多为由不处理,请问这是国家规定的吗?为民服务服务在哪里?希望有关部门出来处理,能给百姓一个交代。
20190211_456334_1549850282797.jpg
20190211_456334_1549850282822.jpg

来自: Android客户端
想上头条,就上响水网!
回复

使用道具 举报

签到天数: 6 天

连续签到: 1 天

[LV.2]偶尔看看I

发表于 2019-2-11 11:07:40 来自手机 | 显示全部楼层
这个不大清楚,反正我知道一般家门口的小路,都是几家集资合伙修的。
来自: Android客户端
想上头条,就上响水网!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2019-2-11 10:58:58 来自手机 | 显示全部楼层
希望政府有关部门为民做主,可以实地考察确认,能早日给个解决方案!
来自: Android客户端
想上头条,就上响水网!
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 269 天

连续签到: 28 天

[LV.8]以坛为家I

 成长值: 3675
发表于 2019-2-11 18:03:54 来自手机 | 显示全部楼层
喜洋洋
找当地政府问一下
来自: Android客户端
想上头条,就上响水网!
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 2582 天

连续签到: 34 天

[LV.Master]伴坛终老

 成长值: 1290
发表于 2019-2-12 02:19:50 来自手机 | 显示全部楼层
响水还有多少这样的路?
来自: iPhone客户端
想上头条,就上响水网!
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 159 天

连续签到: 2 天

[LV.7]常住居民III

发表于 2019-2-12 05:27:30 来自手机 | 显示全部楼层
看不懂。自己家铺路,是不是要政府补偿你的土地征用费,安置费,以及青苗费。
来自: Android客户端
想上头条,就上响水网!
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 159 天

连续签到: 2 天

[LV.7]常住居民III

发表于 2019-2-12 05:30:46 来自手机 | 显示全部楼层
你们几家的路当时是算你们的人口地还是承包地呢。
来自: Android客户端
想上头条,就上响水网!
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 324 天

连续签到: 31 天

[LV.8]以坛为家I

发表于 2019-2-12 05:41:13 来自手机 | 显示全部楼层
哪个村都有几条这样的路!
来自: Android客户端
想上头条,就上响水网!
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 749 天

连续签到: 205 天

[LV.9]以坛为家II

 成长值: 3105
发表于 2019-2-13 00:12:42 来自手机 | 显示全部楼层
找大队部商量商量。
来自: Android客户端
想上头条,就上响水网!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 推荐中文 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表